Установка окон по ГОСТУ

Замер, монтаж, регулировка, монтаж по ГОСТу
Anzhela

Установка окон по ГОСТУ

Сообщение Anzhela » 31 июл 2012, 07:15

Здравствуйте, у меня вопрос по поводу ленты ПСУЛ. У нас в городе по ГОСТУ окна не устанавливают, поэтому в продаже такого материала нет, придется выписывать через интернет, и я не знаю какую покупать для окна широкого профиля -70мм. Лента Cocoband 10/4, 15/2, 15/4, 15/6, 20/8 . Какая из перечисленных нужна?

Montazhnik

Re: Установка окон по ГОСТУ

Сообщение Montazhnik » 01 авг 2012, 07:23

Дело не в ширине профиля. Ориентироваться нужно на размер зазора между четвертью и окном, чтобы ПСУЛ после полного расширения смог его полностью перекрыть. Обычно этот зазор не превышает 40мм. Для таких зазоров подойдёт ПСУЛ 20/8. У него максимальное расширение 40 мм (делим последнюю цифру на 2, получаем значение в сантиметрах). 15/6 расширяется до 3 см, 15/4 - до 2 см, 15/2 - до 1 см. Ставьте окно так, чтобы максимальное расстояние между ним и четвертью было чуть меньше того, на которое может расшириться ПСУЛ. Если зазор будет маленьким, а ПСУЛ взят для большого зазора, то создастся большое напряжение и лента может отдавить окно от четветри, из-за чего оно (окно) "уйдёт" от вертикального уровня.
p.s. Мы пользуемся лентой другого производителя, поэтому, возможно, я ошибаюсь в расшифровке размеров. На Вашем месте перед монтажом я бы сначала отрезал кусочек купленного ПСУЛа и подождал несколько часов, пока он полностью расширится. Тогда можно будет точно судить о его размерах и устанавливать окно, исходя из этого значения.

Buran

Сообщение Buran » 25 июл 2013, 18:49

Внесу небольшую поправку к сообщению Montazhnik'a.
Согласно "Инструкции по подбору и применению паропроницаемой саморасширяющейся уплотнительной ленты (ПСУЛ)", прикладываемой к упаковке этого продукта, выражения типа 15/4, 15/6, 15/8, 20/4 и т.д. следует расшифровывать так:
    первое число (в данных примерах 15 или 20) - это ширина полоски в мм;
    второе число - это величина оптимального уплотняемого зазора, составляющая 20% от полного расширения ленты.
По поводу второго числа хочу сказать следующее: исходя из этого значения, можно вычислить максимальный размер ленты после полного расширения. Конкретнее: эту цифру нужно просто умножить на 5 (так как 20% - это 1/5). Например, если это цифра 8, то ПСУЛ расширяется до 40 мм (8*5=40). Собственно, как заметил Montazhnik, именно этот параметр и должен нас интересовать больше всего.
:!: Не забудьте при монтаже окна учесть, что зазор между четвертью и рамой, который герметизируется с помощью ПСУЛ'а, в самом широком месте должен быть меньше, чем толщина полностью расширившегося ПСУЛ'а. Поясняю: если, к примеру, ПСУЛ способен расшириться до 40 мм, то зазор не должен превышать 30-35 мм, иначе герметичность шва не будет гарантирована.

Ринатов

Сообщение Ринатов » 29 сен 2015, 12:48

При установки окон многие используют уплотнительную ленту, а она не из дешевых, поэтому я стал искать ее через интернет.
Очень много разной ленты есть в магазинах, которые работают через интернет, там-то и выгодно всего покупать, я вот вчера нашел вот такой магазин
http://www.mirgermetikov.ru/collection/psul
сегодня буду оформлять заказ, так как раз коробками продают

Вернуться в «Установка окон»