Как установить пластиковое окно
Как установить пластиковое окно
Loading...

Пластиковое окно своими руками

Как установить пластиковое окно самому

Наверняка, многие из тех, кто заказывал или планирует заказать пластиковые окна для своей квартиры, задавались вопросом: а можно ли установить пластиковое окно самому? Как правило, в любой оконной компании на такой вопрос дают отрицательный ответ и называют ряд веских причин, отбивающих у любого домашнего мастера всякое желание установить окно своими руками.

Монтаж пластикового окна - действительно достаточно сложный процесс, в котором без соответствующих знаний и опыта трудно достичь идеального результата, а в худшем случае и вовсе можно испортить дорогостоящее пластиковое изделие. Но категорического «нет» вам никто не скажет, и возможность установить пластиковое окно самостоятельно всё-таки существует. А раз так, то почему бы не попытаться? Ведь ремонтируем же мы машины собственными руками в гаражных условиях, строим дома и делаем квартирный ремонт!

Так что же мешает нам решиться самостоятельно установить пластиковое окно у себя дома? Ответ прост: отсутствие достаточной информации. Действительно, пересмотрев множество сайтов по теме «как установить пластиковое окно самому», вы вряд ли найдёте исчерпывающее руководство по монтажу для непрофессионалов. Доступная информация ориентирована в основном либо на специалистов, либо на заказчиков окон, желающих получить общее представление о монтаже с целью проконтролировать работу монтажников.

На нашем сайте в доступной форме изложена подробная информация о монтаже ПВХ-окон с целью помочь домашним мастерам самостоятельно установить пластиковое окно, избежав ошибок и непредвиденных ситуаций. Затронуты все вопросы, касающиеся монтажа пластиковых окон: устройство, замер, установка, регулировка, отделка и др. Материал основного раздела написан на основе собственного многолетнего опыта работы автора сайта в сфере монтажа и сервисного обслуживания пластиковых окон и не должен восприниматься как некое фундаментальное руководство в данной области.

Существует множество методов установки пластиковых окон, различающихся в основном по способу крепежа окна, герметизации монтажного шва, наружной и внутренней отделки проёма. Наконец, существует небезызвестный ГОСТ, представляющий собственную «идеальную» версию технологии монтажа ПВХ-изделий. В конечном итоге все способы преследуют одну общую цель - качественный монтаж, гарантирующий безупречное функционирование пластикового окна в течение многих лет. Если Вы имеете опыт работы в этой сфере и Вам есть, чем дополнить представленный материал, если не жалко раскрыть свои профессиональные секреты для широкого круга людей - добро пожаловать в дополнительный раздел Статьи!

Надеемся, что каждый заглянувший сюда в поисках информации обязательно найдёт ответы на свои вопросы сейчас или в дальнейшем, так как контент сайта постоянно пополняется и совершенствуется на основе вопросов, замечаний и пожеланий от вас, уважаемые посетители.

Популярное в дополнительном разделе

  • Как сэкономить при покупке пластиковых окон
  • Правилу "чем дороже, тем лучше" мы стараемся следовать всегда при покупке чего-то нового. Это вполне справедливо, но, поверьте, не всегда. Например, если речь идёт о приобретении пластикового окна, то здесь существует множество нюансов, о которых полезно было бы узнать до того, как потратить деньги на дорогой брэнд. На самом деле получить качественный продукт можно и по разумной цене, сэкономив не одну тысячу рублей. Как? Об этом можно узнать из этой небольшой статьи.
  • Потеют окна - причины и способы решения проблемы
  • Статья посвящена проблеме выпадения конденсата на пластиковых окнах. Автор подробно описывает причины этой проблемы и даёт практические советы по её устранению. Прочитав статью, Вы получите исчерпывающий ответ на два наиболее часто задаваемых вопроса: «почему потеют окна» и «что делать, чтобы окна не потели»?
  • Изготовление москитной сетки
  • Антимоскитные сетки бесспорно являются очень полезным дополнением к пластиковым окнам. Но, к сожалению, век их короток, в отличие от самого окна: чаще всего их просто проклёвывают птицы, иногда рвём мы сами, а бывает, их попросту срывает с креплений ветер. При этом цена у москитной сетки довольно приличная и покупать всякий раз новую не очень-то приятно. Однако, если у Вас найдётся нехитрый инструмент (ножовка по металлу, нож и молоток) и полчаса свободного времени, то собрать новую сетку или отремонтировать старую Вы легко сможете своими руками.
  • Потеют окна
  • Ещё одна интересная статья по наболевшей теме. Автор одного известного блога на житейскую тему пытается самостоятельно разобраться в этой проблеме.
  • Как установить пластиковое окно в деревянном доме
  • Эта статья будет полезна тем, кто строит новый деревянный дом. Монтаж пластиковых окон в таком доме требует особого подхода ввиду неизбежной усадки конструкции в первые годы после постройки. Окна могут быть просто раздавлены верхними венцами. Но выход из ситуации есть, причём найден он ещё задолго до того, как появились пластиковые окна.
  • Запениваем правильно
  • От того, насколько грамотно Вы подойдёте к, казалось бы, нехитрому процессу запенивания монтажного зазора, на 50% зависит результат всей работы по установке пластикового окна. Прочитав этот материал, Вы обезопасите себя от ошибок, которые совершают часто даже бывалые монтажники, не уделяя должного внимания рекомендациям производителя пены, написанным на баллоне.

Поиск по сайту

Последние статьи

Стеклопакет.
Учитывая то, что доля стекла в общей площади окна составляет 70-80%, приходится констатировать неутешительный факт: до 50% тепла из дома уходит на улицу через окна, а именно - через стекло. Но так как достойной альтернативы стеклу пока нет, приходится искать способ обойти его главный недостаток - высокий эмиссивитет, т.е. способность легко поглощать тепловую энергию из помещения и с той же лёгкостью излучать её на улицу. Решение этой проблемы долгое время...Балконный блок: как избежать типичных ошибок при монтаже.
Не раз замечал, как даже профессиональные монтажники со стажем(!) часто "наступают на одни и те же грабли", совершают непростительные для них ошибки, элементарно не соблюдая определённую последовательность действий в процессе крепежа балконного блока. Вообще, не существует каких-либо специальных инструкций на этот счёт. Они и не нужны. Требуется лишь не торопиться, немного напрячь мозг, включить логику. А ещё можно просто прочитать эту статью. Надеюсь, мои советы по этой теме будут кому-то полезны...Зимние неприятности с пластиковыми окнами.
Нет ничего идеального и безотказного, в том числе это касается и пластиковых окон, тем более в наших суровых климатических условиях. Тридцатиградусные морозы, продолжающиеся порой несколько недель подряд, иногда приводят к неприятным ситуациям, связанным с нашими пластиковыми окошками...

Последние комментарии

На заметку

В некоторых панельных домах батареи отопления скрыты в стене. Если вам предстоит установка пластикового окна в квартире именно такого дома, будьте предельно осторожны при демонтаже старого блока и особенно подоконника! Дело в том, что подоконники снизу закреплены металлическими уголками, которые специальным пистолетом пристреливаются к бетонной стене на дюбеля. Не пытайтесь выдернуть эти дюбеля из плиты: они могут оказаться вбитыми в трубу отопления. Лучше срежьте уголки болгаркой или просто загните под подоконник, если грандиозный потоп не в ваших планах.

Если вы самостоятельно транспортируете ПВХ-окно, знайте, что нежелательно переворачивать его вверх ногами. Дело в том, что некоторые производители ПВХ-окон не устанавливают распорные прокладки вверху стеклопакетов, нарушая технологию сборки. В перевёрнутом положении окна стеклопакет может сдвинуться и упереться углом в металлическую деталь крепления импоста, из-за чего в месте контакта на стекле образуются сколы, от которых по стеклу могут пойти трещины - если не сразу, то позже: например, при сильном морозе.

Для ухода за ПВХ-окнами рекомендуется приобретать аптечки с набором специальных средств, из которых чаще используются масло для смазки фурнитуры и силиконовая смазка для резиновых уплотнителей. Они же быстрее всего и заканчиваются. Чтобы не тратиться лишний раз на покупку аптечки, применяйте альтернативные средства: для фурнитуры - масло для швейных машинок (найдётся у любой хозяйки), а для резинокСиликоновая смазка - жидкая (не спрей) силиконовая смазка для резиновых уплотнителей автомобилей. Эффект тот же и хватит надольше.

При установке подоконников обычно их нагружают тяжестями на время высыхания пены. Часто в качестве груза используют банки с водой. В этом нет ничего особенного, за исключением одного маленького пустяка: по известному закону физики сферическая стеклянная форма (в данном случае банка), наполненная водой, превращается в лупу, которая запросто может сфокусировать солнечные лучи на поверхность пластика и прожечь в нём большую дыру. Если вас не устраивает такой исход дела, просто закройте банки от солнца материей или бумагой.

Зимой в сильные морозы обычная мягкая игрушка, меховая шапка, подушка и т.п. могут стать причиной повреждения стеклопакета окна. Такая неприятность может произойти, если любой из этих безобидных предметов положить на подоконник и прислонить к стеклу. Участок стекла, закрытый от притока тёплого воздуха, через некоторое время остынет до температуры гораздо более низкой, чем температура соседней поверхности, и стекло лопнет. Кстати, точно также можно нечаянно испортить и лобовое стекло в автомобиле!

Обнаружили ошибку?

 Выделите текст 
и нажмите кнопку
Установка пластикового окна своими руками
×